Braunschweiger Jugend-musiziert-Teilnehmer erhielten Preise

Beim „Jugend musiziert“-Regionalwettbewerb im Bezirk Braunschweig-Wolfenbüttel-Salzgitter herrschte wieder ein hohes Niveau.

Bei „Jugend musiziert“ wurden auch Streicher ausgezeichnet – hier ein Foto aus 2019.

Bei „Jugend musiziert“ wurden auch Streicher ausgezeichnet – hier ein Foto aus 2019.

Foto: Große Schule

1. Preise mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier solo:

Irene Berzosa Lévano (Braunschweig), Samira Katharina Bosse (Salzgitter), Florian Claussen (Braunschweig), Gesa Efken (Peine), Colin Junqi Fu (Braunschweig), Alexander Galter (Wolfenbüttel), Daniel Geyer (Braunschweig), Joshua Ramon Groza (Braunschweig), Lukas Gzovskyy (Braunschweig), Mey Anne Hagen (Wolfenbüttel), Melinda Jingyao Fu (Braunschweig), Moritz König (Braunschweig), Yina Liu (Braunschweig), July Riemann (Hordorf), Mira Schierschlicht (Wolfsburg), Charlotte Warstat (Braunschweig), Mert Yalniz (Braunschweig), Esther Yi (Wolfsburg), Yiqing Zhou (Braunschweig).

Holzbläser-Ensemble:

Blockflöten: Stella Bielert (Braunschweig), Jonas Hupfer (Braunschweig), Nele Anna Nimz (Braunschweig), Paula Saborowski (Braunschweig), Amélie Scharf (Braunschweig), Michal Amelie Sievers (Braunschweig), Cornelia Struß (Braunschweig), Sina Tammena (Cremlingen), Cara von Arnim (Braunschweig), Neele Josephine Zain (Braunschweig); Querflöten: Josefine Bansemer (Braunschweig), Kaden Berryman (Braunschweig), Imke Brakebusch (Braunschweig), Katharina Ertelt (Braunschweig), Nelli Fehlauer (Braunschweig), Berenike Grödecke (Braunschweig), Anna Koschmann (Königslutter), Annika Lieber (Gifhorn), Sofie Michalkov (Braunschweig), Pauline Schröder (Braunschweig), Tyra Schulz (Braunschweig), Noemi Sonka (Braunschweig), Mila Alicia Stoffregen (Braunschweig), Franka Weber (Braunschweig); Klarinetten: Clara Bielert (Braunschweig), Elodie Burgdorf (Braunschweig), Juri Eisfelder (Braunschweig), Maike Grashoff (Braunschweig), Sina Tammena (Cremlingen).

Blechbläser-Ensemble:

Trompeten: Ole Bruder (Königslutter), Arne Hesse (Helmstedt), Emil Böhm (Braunschweig). Posaunen: Federico Franchini (Braunschweig), Emil Gehrke (Braunschweig), Julius Güttler (Braunschweig), Felix Wagner (Braunschweig), Piet Johann Wolter (Hannover).

Streicher-Ensemble: Celli: Anna Lucia Maite Arnold (Braunschweig), Justus Alexander Valentin Biskupek (Braunschweig), Daniel Boltkov (Braunschweig), Charlotte Müller (Braunschweig), Jonah Michel Tegethoff (Braunschweig).

Neue Musik: Paula Saborowski (Braunschweig, Blockflöte), Amélie Scharf (Braunschweig, Blockflöte), Michal Amelie Sievers (Braunschweig, Blockflöte), Neele Josephine Zain (Braunschweig, Blockflöte).

Gesang: Maria-Victoria Gazda (Braunschweig, Sopran).

Drum-Set (Pop): Yiqing Zhou (Braunschweig).

Gitarre (Pop): Nathan Schulz (Salzgitter).

1. Preise:

Klavier solo: Aaron Borggrefe (Braunschweig), Justus Buttke (Salzgitter), Anni Chu (Braunschweig), Nhat Ninh Doan (Braunschweig), Melissa Jingyan Fu (Braunschweig), Yunxiang Jiang (Braunschweig), Jonathan Jobs (Braunschweig), Tykhon Kabantsov (Braunschweig), Lona Ma (Braunschweig), Jonas Mohr (Braunschweig), Eleonora Rottner (Braunschweig), Amelie Anna Schady (Braunschweig), Bolin Song (Braunschweig), Ti’an Christian Wang (Braunschweig), Noah Wrobel (Braunschweig), Nele Zimmermann (Braunschweig).

Holzbläser-Ensemble: Anna Berzosa Lévano (Braunschweig, Blockflöte), Elisa Don (Braunschweig, Blockflöte); Anna Kristin Baumgarth (Vordorf, Querflöte), Lucius Blenn (Braunschweig, Querflöte), Nea Fehlauer (Braunschweig, Querflöte).

Streicher-Ensemble: Helene Don (Braunschweig, Violine), Johann Don (Braunschweig, Violoncello).

Gesang: Greta Dreßler (Erkerode, Sopran).

Freies Ensemble: Anna Berzosa Lévano (Braunschweig, Blockflöte), Silvia Chen (Braunschweig, Blockflöte), Tobias Chen (Braunschweig, Blockflöte), Elisa Don (Braunschweig, Blockflöte), Florian Herbote (Braunschweig, Blockflöte), Mieke Ida Nimz (Braunschweig, Blockflöte), Juliane Steinhoff (Braunschweig, Blockflöte), Noah Wrobel (Braunschweig, Gitarre/Klavier), Jonas Lindemann (Braunschweig, Schlagzeug).

2. Preise

Klavier solo: Friederike im Sande (Braunschweig), Huu Duc Tran (Braunschweig).

Holzbläser-Ensemble: Kira Erlemann (Braunschweig, Querflöte), Dorothea im Sande (Braunschweig, Querflöte), Chiara Jung (Braunschweig, Querflöte), Louise Naundorf (Königslutter, Querflöte), Pia Näthke (Braunschweig, Querflöte), Celina Weinrich (Braunschweig, Querflöte).

Preisträgerkonzerte:

Sonntag, 1. März, 11 Uhr, Dornse Altstadtrathaus Braunschweig.

Sonntag 8. März, 17 Uhr, Fürstensaal im Schloss Salzgitter-Salder.

Kommentar-Profil anlegen
*Pflichtfelder